Lotto Gewinner Bundesland

Lotto Gewinner nach Bundesland: Gewinnt wirklich immer Wien?

"Warum gewinnt immer Wien?"

"Schon wieder ein Wiener!" Diese Aussage fällt öfter, wenn eine Wienerin oder ein Wiener den Lotto Sechser gewinnt.

Doch gewinnen Wienerinnen und Wiener wirklich überproportional oft bei Lotto? Um diese Frage zu beantworten, reicht die absolute Zahl der Gewinnenden natürlich nicht aus. Schließlich wohnen von allen österreichischen Bundesländern in Wien die meisten Menschen. Somit werden in Wien stets mehr Tipps abgeben als zum Beispiel in Vorarlberg.

Viel aussagekräftiger ist es, wenn wir die Anzahl der Sechser Gewinnerinnen und Sechser Gewinner in ein Verhältnis mit der im jeweiligen Bundesland abgegebenen Anzahl an Tipps setzen. Und genau dieses Verhältnis haben wir für dich analysiert.

Die statistische Chance auf einen Lotto Sechser

Eine Frage, die du dir sicher schon mal gestellt hast: Wie groß ist eigentlich die Chance, einen Lotto Sechser zu gewinnen?

Die Lotto Gewinnchance auf einen Sechser liegt bei 1 zu 8.145.060. Es gibt also 8.145.060 mögliche Lotto Zahlenkombinationen. Würdest du alle diese Lotto Kombinationen in einer Runde tippen, wäre dir der Lotto Sechser garantiert.

Gebe es in einem Bundesland demnach bei je 8.145.060 abgegebenen Tipps genau einen Sechser, wäre das Gebiet genau in der statistischen Wahrscheinlichkeit und somit weder besonders "glücklich" noch "unglücklich" bei den Lotto Sechsern.

Doch genug der Theorie. In welchem Bundesland gab es im Untersuchungszeitraum (2018 bis 2021) die statistisch gesehen meisten Sechser im Verhältnis zu den abgegebenen Tipps?

Lotto Glücksgebiet Burgenland

Tu felix Burgenland! Das Land des Neusiedler Sees, der Thermen, Buschenschänke und Hügellandschaften hat im Zeitraum zwischen 2018 und 2021 verhältnismäßig besonders viele Lotto Gewinner Geschichten hervorgebracht.

  • Abgegebene Tipps 2018-2021: 74.697.891
  • Lotto Sechser 2018-2021: 13
  • Tipps pro Lotto Sechser: 5.745.992

Somit brauchten die Burgenländerinnen und Burgenländer für den Lotto Gewinn im Schnitt rund 2,4 Millionen Tipps weniger als die statistische Wahrscheinlichkeit angibt. Das kleinste Bundesland ist aber unter den Lotto Fans ohnehin das größte: Mit 63 abgegeben Tipps pro Kopf und Jahr ist das Burgenland DAS Bundesland der Lotto Tipperinnen und Lotto Tipper!

Ob die Burgenländerinnen und Burgenländer ein besonders erfolgreiches Lotto mit System pflegen, einfach ein Lotto Dauerspiel haben oder sich besonders oft in einer Lotto Tippgemeinschaft zusammenschließen, ist leider nicht überliefert.

Lotto Statistik Burgenland

Silbermedaille für Wien

Der Mythos der dauergewinnenden Wienerinnen und Wiener ist somit widerlegt. Dennoch: Die Bundeshauptstädter zählen ebenfalls zu den statistisch erfolgreicheren Lotto Tipperinnen und Tippern. Mit durchschnittlich einem Sechser je 6.444.425 Tipps liegt Wien auf Platz 2 dieser Statistik und konnte sich zwischen 2018 und 2021 über insgesamt 42 Sechser freuen.

Die Bronzemedaille der Lotto Sechser geht nach Salzburg. Mit 12 Sechsern in der Lotto Auszahlung und insgesamt einem Sechser je 6.993.976 Tipps lagen die Salzburgerinnen und Salzburger ebenfalls klar positiv über der Gewinnwahrscheinlichkeit.

Lotto Statistik Wien

Die "durchschnittlichen" Oberösterreicher

Auf den Plätzen 4 und 5 der statistisch gesehen erfolgreichsten Bundesländer folgen die Steiermark und Vorarlberg.

Mit 36 Sechsern insgesamt und einem Sechser je 7.097.586 Tipps lagen die Steirerinnen und Steirer noch immer recht deutlich über der durchschnittlichen Wahrscheinlichkeit. Für unsere Lotto Spielerinnen und Lotto Spieler aus dem Ländle bleibt Platz 5. Mit 7 Sechsern und einem Sechser je 7.728.888 Tipps nähert sich das westlichste Bundesland der statistischen Chance von 1 zu 8.145.060 an.

Am nächsten zur Wahrscheinlichkeit in dieser Lotto Statistik liegt Platz 6: In Oberösterreich gab es je 8.256.083 abgegebenen Lotto Tipps einen Sechser. Somit liegen die Oberösterreicherinnen und Oberösterreicher etwas mehr als 100.000 Tipps über der statistischen Gewinnchance.

Dicht dahinter befindet sich Niederösterreich. Mit 8.428.033 abgegeben Tipps je Sechser lagen die Niederösterreicherinnen und Niederösterreicher zwar nur knapp unter der Wahrscheinlichkeit, jedoch wurden in diesem Bundesland in absoluten Zahlen die mit Abstand meisten Tipps abgeben, nämlich ganze 345.549.372.

Auf dem achten und somit vorletzten Platz folgen die Tirolerinnen und Tiroler mit 8.532.059 abgegebenen Tipps je Lotto Sechser.

Übrigens: Der Lotto Sechser wurde öfter gewonnen als statistisch wahrscheinlich! So lag zwischen 2018 und 2021 die durchschnittlich benötigte Anzahl an Tipps je Lotto Sechser bei "nur" 7.970.278 Tipps und damit rund 175.000 Tipps günstiger als die Wahrscheinlichkeit!

Kärntner "Pechvögel"

Die Kärntnerinnen und Kärntner hatten in den Jahren 2018 bis 2021 sprichwörtlich wohl besonders viel Glück in der Liebe, denn das Glück im Lotto Spiel war ihnen nicht hold: Bei 9 Lotto Sechsern unter 127.433.845 gespielten Tipps ging im südlichsten Bundesland gerade einmal einer von 14.159.316 gespielten Tipps statistisch gesehen voll auf.

Auf win2day und der ehemaligen win2day Lotterien App gab es in den Jahren 2018 bis 2021 zusätzlich 13 Lotto Sechser.

Lotto Statistik Kärnten

Die meisten abgegebenen Tipps nach Bundesländern

In welchen Bundesländern wurden insgesamt besonders viele Tipps abgegeben und in welchen weniger?

Bundesland Abgegebene Tipps 2018-2021
BundeslandNiederösterreich Abgegebene Tipps 2018-2021345.549.372
BundeslandWien Abgegebene Tipps 2018-2021270.665.865
BundeslandSteiermark Abgegebene Tipps 2018-2021255.513.113
BundeslandOberösterreich Abgegebene Tipps 2018-2021239.426.408
BundeslandKärnten Abgegebene Tipps 2018-2021127.433.845
BundeslandTirol Abgegebene Tipps 2018-2021110.916.766
BundeslandSalzburg Abgegebene Tipps 2018-202183.927.716
BundeslandBurgenland Abgegebene Tipps 2018-202174.697.891
BundeslandVorarlberg Abgegebene Tipps 2018-202154.102.216

Zusätzlich wurden zwischen 2018 und 2021 insgesamt 145.434.360 Tipps via win2day und Lotterien App abgeben, 5.942.118 entfielen auf Anteilsscheine.

Die meisten abgegebenen Tipps pro Kopf

Nun sind die absoluten Zahlen natürlich nur bedingt aussagekräftig, da hier klarerweise jene Bundesländer mit mehr Einwohnerinnen und Einwohner weiter vorne liegen, obwohl das bevölkerungsreichste Bundesland Wien zum Beispiel nicht ganz so Lotto-affin ist wie Niederösterreich.

Spannend ist daher die Frage: Wo wurden zwischen 2018 und 2021 die meisten Lotto Tipps pro Kopf abgegeben?

Lotto Tipps pro Kopf
Lotto Tipps pro Kopf
Bundesland Abgegebene Tipps pro Kopf 2018-2021
BundeslandBurgenland Abgegebene Tipps pro Kopf63
BundeslandKärnten Abgegebene Tipps pro Kopf56
BundeslandNiederösterreich Abgegebene Tipps pro Kopf51
BundeslandSteiermark Abgegebene Tipps pro Kopf51
BundeslandOberösterreich Abgegebene Tipps pro Kopf40
BundeslandSalzburg Abgegebene Tipps pro Kopf37
BundeslandTirol Abgegebene Tipps pro Kopf36
BundeslandWien Abgegebene Tipps pro Kopf35
BundeslandVorarlberg Abgegebene Tipps pro Kopf34

Vollständige Lotto Tipp Statistik

Bundesland Tipps 2018-2021 Tipps pro Kopf Sechser 2018-2021 Tipps pro Sechser
BundeslandBurgenland Tipps 2018-202174.697.891 Tipps pro Kopf63 Sechser 2018-202113 Tipps pro Sechser5.745.992
BundeslandKärnten Tipps 2018-2021127.433.845 Tipps pro Kopf56 Sechser 2018-20219 Tipps pro Sechser14.159.316
BundeslandNiederösterreich Tipps 2018-2021345.549.372 Tipps pro Kopf51 Sechser 2018-202141 Tipps pro Sechser8.428.033
BundeslandOberösterreich Tipps 2018-2021239.426.408 Tipps pro Kopf40 Sechser 2018-202129 Tipps pro Sechser8.256.083
BundeslandSalzburg Tipps 2018-202183.927.716 Tipps pro Kopf37 Sechser 2018-202112 Tipps pro Sechser6.993.976
BundeslandSteiermark Tipps 2018-2021255.513.113 Tipps pro Kopf51 Sechser 2018-202136 Tipps pro Sechser7.097.586
BundeslandTirol Tipps 2018-2021110.916.766 Tipps pro Kopf36 Sechser 2018-202113 Tipps pro Sechser8.532.059
BundeslandVorarlberg Tipps 2018-202154.102.216 Tipps pro Kopf34 Sechser 2018-20217 Tipps pro Sechser7.728.888
BundeslandWien Tipps 2018-2021270.665.865 Tipps pro Kopf35 Sechser 2018-202142 Tipps pro Sechser6.444.425
Lotto spielen

Lotto - Alles ist möglich

Bei Lotto hast du die Chance auf 1 Million Euro garantiert im Sechser-Rang.

Lotto Ziehungsergebnisse

Gewinnzahlen:

1 6 13 21 40 45 ZZ: 22
14 19 28 32 40 42 ZZ: 1